22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби

В этот день, 85 лет назад, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны.

День памяти и скорби установлен Указом Президента России от 8 июня 1996 года - как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны и всех войн за свободу и независимость России.

Сегодня в 12:15 по московскому времени (15:15 - время новосибирское) вся страна присоединится к Общероссийской минуте молчания.

Именно в этот час в 1941 году советские граждане впервые услышали обращение о начале войны. На минуту остановились предприятия, транспорт, телерадиовещание — каждый замер, чтобы отдать дань уважения тем, кто сражался и погиб за Родину.

Министерство культуры Новосибирской области чтит эту память. Вечная слава героям.

Источник: Канал в МАКС "Министерство культуры Новосибирской области"

Топ

Лента новостей