Учреждения культуры Новосибирской области присоединились ко Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 17:28

Учреждения культуры Новосибирской области присоединились ко Дню памяти и скорби

Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз - так началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов советских граждан.

Сегодня в 16:15 по новосибирскому времени вся страна остановилась на минуту - ровно в тот час, когда в 1941 году советские граждане впервые услышали страшное сообщение о начале войны. К Общероссийской минуте молчания присоединились все государственные и муниципальные учреждения Новосибирской области.

Еще на рассвете, в 4:00, у стен Кремля сводный симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета исполнил Шестую (Патетическую) симфонию Чайковского. Концерт у Могилы неизвестного солдата стал историческим: впервые классическая музыка прозвучала у этого мемориала. В оркестре объединились три поколения музыкантов со всей страны.

Память - это качество, делающее нас людьми, сказал Башмет перед началом.

Трансляцию концерта можно увидеть сегодня в 22:00 в Виртуальном концертном зале филармонии, вход свободный. На открытой площадке перед концертным залом Евразия также прошла трансляция концерта-реквиема по поэме Рождественского на музыку Бодрова Реквием. Вечная слава героям - в рамках той же акции Юрия Башмета.

Главным культурным событием вечера станет исполнение Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича в Театральном сквере. Объединенный коллектив симфонического оркестра Новосибирской филармонии и оркестра НОВАТа выступит под управлением главного дирижера НОВАТа Михаила Татарникова. Начало в 20:00.

Кроме того, программа памятных мероприятий охватила весь регион. Накануне у мемориалов Новосибирска, Бердска, Искитима, Черепанова, Тогучина, Карасука, Барабинска, Маслянино, Кольцово и других городов и сел прошла акция Огненные картины: из зажжённых свечей складывались огненные полотна - клятва потомков Мы помним!. Сегодня, 22 июня, митинги у Вечного огня и возложения венков прошли по всей области. В Сквере Славы областной столицы прошло торжественное возложение цветов с участием первых лиц исполнительной и законодательной власти региона и города..

Театры и концертные площадки также присоединились к дате: Первый театр покажет спектакль-концерт Мы помним об артистах-фронтовиках, ансамбль Чалдоны - программу Человек больше войны, Старый дом - спектакль Код 23. В картинной галерее имени Чебанова представлены живопись и графика о бойцах Сибирской добровольческой дивизии, в театре кукол - проект Куклы на войне о фронтовых концертных бригадах. Кроме того, учреждения культуры ведут онлайн-трансляции в течение всего дня, а вечером волонтеры театра Глобус выложат из свечей звезду Победы у деревьев, посаженных в память артистов-фронтовиков.

Принять участие в акции Свеча памяти может каждый желающий на платформе деньпамяти.рф - достаточно нажать кнопку Зажечь свечу памяти и она появится на интерактивной Карте памяти. Акция впервые вышла в онлайн в 2020 году и с тех пор даёт миллионам людей возможность быть вместе, даже находясь далеко друг от друга.

Больше новостей на News-novosibirsk.ru