Учреждения культуры Новосибирской области присоединились ко Дню памяти и скорби
Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз - так началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов советских граждан.
Сегодня в 16:15 по новосибирскому времени вся страна остановилась на минуту - ровно в тот час, когда в 1941 году советские граждане впервые услышали страшное сообщение о начале войны. К Общероссийской минуте молчания присоединились все государственные и муниципальные учреждения Новосибирской области.
Еще на рассвете, в 4:00, у стен Кремля сводный симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета исполнил Шестую («Патетическую») симфонию Чайковского. Концерт у Могилы неизвестного солдата стал историческим: впервые классическая музыка прозвучала у этого мемориала. В оркестре объединились три поколения музыкантов со всей страны.
«Память - это качество, делающее нас людьми», — сказал Башмет перед началом.
Трансляцию концерта можно увидеть сегодня в 22:00 в Виртуальном концертном зале филармонии, вход свободный. На открытой площадке перед концертным залом «Евразия» также прошла трансляция концерта-реквиема по поэме Рождественского на музыку Бодрова «Реквием. Вечная слава героям» - в рамках той же акции Юрия Башмета.
Главным культурным событием вечера станет исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича в Театральном сквере. Объединенный коллектив симфонического оркестра Новосибирской филармонии и оркестра НОВАТа выступит под управлением главного дирижера НОВАТа Михаила Татарникова. Начало в 20:00.
Кроме того, программа памятных мероприятий охватила весь регион. Накануне у мемориалов Новосибирска, Бердска, Искитима, Черепанова, Тогучина, Карасука, Барабинска, Маслянино, Кольцово и других городов и сел прошла акция «Огненные картины»: из зажжённых свечей складывались огненные полотна - клятва потомков «Мы помним!». Сегодня, 22 июня, митинги у Вечного огня и возложения венков прошли по всей области. В Сквере Славы областной столицы прошло торжественное возложение цветов с участием первых лиц исполнительной и законодательной власти региона и города..
Театры и концертные площадки также присоединились к дате: «Первый театр» покажет спектакль-концерт «Мы помним» об артистах-фронтовиках, ансамбль «Чалдоны» - программу «Человек больше войны», «Старый дом» - спектакль «Код 23». В картинной галерее имени Чебанова представлены живопись и графика о бойцах Сибирской добровольческой дивизии, в театре кукол - проект «Куклы на войне» о фронтовых концертных бригадах. Кроме того, учреждения культуры ведут онлайн-трансляции в течение всего дня, а вечером волонтеры театра «Глобус» выложат из свечей звезду Победы у деревьев, посаженных в память артистов-фронтовиков.
Принять участие в акции «Свеча памяти» может каждый желающий на платформе деньпамяти.рф - достаточно нажать кнопку «Зажечь свечу памяти» и она появится на интерактивной «Карте памяти». Акция впервые вышла в онлайн в 2020 году и с тех пор даёт миллионам людей возможность быть вместе, даже находясь далеко друг от друга.









































