Макеты боевых кораблей, подводных лодок и гражданских судов представили в новосибирском Музее связи и техники
Сегодня в Музее связи и техники начала работу выставка «Флот в миниатюре», представляющая макеты кораблей и подводных лодок. Проект приурочен к 330-летию создания в России регулярного Военно-Морского Флота.
Мощный военный флот во все времена оставался символом сильного и самостоятельного государства. В экспозиции представлены модели боевых кораблей, участвовавших в прославленных морских сражениях эпохи Российской империи и СССР. Среди экспонатов - модели единственного сохранившегося корабля потешной флотилии Петра I, линкора «Петропавловск», а также легендарные эсминцы и подводные лодки времен Первой мировой и Великой Отечественной войн.
Помимо военных судов, в экспозицию вошли и гражданские пароходы, когда-то ходившие по сибирским рекам. Посетители выставки увидят первую отечественную субмарину Шильдера (XIX век), подводную лодку «Новосибирский комсомолец», легендарный крейсер «Варяг» и первый в истории Сибири пароход «Основа».
Дополняют выставку подлинные предметы морской экипировки и снаряжения: судовой компас и рупор, спасательный круг, а также скафандр и шлем водолаза второй половины ХХ века.
Проект реализован Новосибирским государственным краеведческим музеем совместно с частным коллекционером Валерием Володковичем и Историко-патриотическим центром имени С.И. Поспелова Новосибирского командного речного училища имени С.И. Дежнева.
В стоимость билета входит посещение постоянной экспозиции Музея связи и техники. Билеты доступны к приобретению по программе «Пушкинская карта». Выставка продлится до 23 августа.
















































