Заместитель руководителя Куйбышевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СКР по Новосибирской области поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения и Днем Победы
Заместитель руководителя Куйбышевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СКР по Новосибирской области поздравил ветерана Великой Отечественной войны с днем рождения и Днем Победы
5 мая 2026 года ветерану Великой Отечественной войны Безрукову Анатолию Степановичу исполнился 102 года.
Заместитель руководителя Куйбышевского межрайонного следственного отдела СК России по Новосибирской области Сергей Михайлов навестил ветерана и поздравил с днем рождения и 81 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
Жизненный путь Анатолия Степановича был нелегким, наверное, как у всех людей, переживших войну. В мае 1942 года Анатолию исполнилось восемнадцать, и через три месяца он получил повестку из райвоенкомата.
Анатолий Безруков попал в артиллерийский полк, с которым прошел всю войну. Воевал разведчиком при штабе полка.
Свою первую награду Анатолий Степанович получил на Смоленщине в 1943 году.
После взятия Смоленска осенью 1943 года наши войска двигались дальше на запад рассказывает Анатолий Безруков. Путь пролегал через несколько поселков. Это была дорога смерти: от некогда жилых поселений остались только торчащие из земли остовы каменных домов. От былых сел и деревень остался лишь дым.
Вскоре на груди Анатолия Безрукова засиял орден Славы.
Дальше во фронтовой биографии Анатолия Степановича было освобождение Украины, Белоруссии, Польши. Великую Победу встретил в Берлине. И даже расписался на рейхстаге.
На стенах трудно было свободное местечко найти, чтобы свою подпись оставить. Но мы повыше забрались, и я написал: Новосибирск. Безруков, вспоминает Анатолий Степанович.
Домой, в Барабинск, фронтовик вернулся только в 1947 году. Сразу же пришел в родное депо. Немного поработал слесарем в электроцехе, и вскоре его назначили бригадиром автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа и автостопов. В этой должности Анатолий Степанович проработал три с половиной десятка лет вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1984 году.
В 2005 году Анатолий Безруков стал участником парада в Москве, посвященного 60-летию Великой Победы.
Коллектив следственного управления по Новосибирской области еще раз поздравляет Анатолия Степановича с днем рождения, 81 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и желает мира, благополучия и крепкого здоровья!