В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконный вылов рыбы в период нереста

22 июня 2026, 12:12

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконный вылов рыбы в период нереста

В прокуратуре Карасукского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по п. в ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста).

В апреле текущего года пенсионер 1956 г.р., не имея соответствующего разрешения, в период обьявленного запрета на добычу водных биологических ресурсов прибыл на участок берега реки Карасук, расположенного вблизи города, где в местах нереста на разливе реки разместил в воде шесть сетей с целью добычи рыбы.

С помощью незаконного орудия лова обвиняемый извлек из водоема 74 экземпляра рыбы вида карася, однако был обнаружен на месте инспектором рыбнадзора.

Преступными действиями обвиняемого был причинен ущерб водным биоресурсам в размере 37 тыс. руб.

Свою вину рыбак признал, причиненный ущерб возместил.

Уголовное дело направлено мировому судье 1 судебного участка Карасукского судебного района Новосибирской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура НСО

Больше новостей на News-novosibirsk.ru