В Новосибирске сотрудники полиции приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»
22 июня в России отмечается День памяти и скорби — дата, которая отзывается болью в сердце каждого гражданина: именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней и навсегда изменившая судьбы целых поколений.
В память о тех трагических событиях ежегодно по всей стране проходит Всероссийская акция «Свеча памяти» - дань уважения павшим, которая сохраняет связь времён и передает память о великом подвиге подрастающим поколениям.
В акции приняли участие заместитель начальника Главного управления генералмайор полиции Владимир Борисенков, начальник УРЛС ГУ полковник полиции Юрий Федякин, ветераны органов внутренних дел, член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, протоиерей Сергий Коновалов, а также учащиеся Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза и слушатели Центра профессиональной подготовки ГУ.
Участники мероприятия возложили зажженные лампады к подножию Мемориала памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, в память о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил Родину.
Новосибирские полицейские внесли огромный вклад в победу над врагом – более 3 тысяч сотрудников ушли добровольцами на фронт. Среди добровольцев была инструктор УНКВД Ольга Жилина - героическая история отважной санитарки, которая вынесла с поля боя более 200 раненых.
С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 93 сотрудника милиции из Новосибирской области. Их имена увековечены на Монументе Памяти сотрудников органов внутренних дел у здания регионального главка МВД России.

















































