Сегодня в Новосибирске прошла церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 14:20

Сегодня в Новосибирске прошла церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на Мемориальном ансамбле Монумент Славы в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны

В память о Великой Отечественной войне 22 июня на Мемориальном ансамбле Монумент Славы прошла церемония возложения цветов и венков к Вечному огню с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, руководителей области и города, общественных организаций и горожан.

Сколько бы ни прошло времени с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить эту трагическую дату 22 июня 1941 года. День, который перевернул судьбы миллионов людей, стал точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистской армией, стремившейся покорить Россию и весь мир.

С первых дней войны наш город принимал активное участие в приближении Победы.

Уже 26 июня 1941 года первые эшелоны начали погрузку и отправку на фронт солдат. 3 июля 1941 года в Новосибирскую область стали прибывать первые эшелоны с эвакуированными.

Сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага, насмерть стояли на рубежах родной страны. Сибирь дала Родине около 1 500 Героев Советского Союза. Из Новосибирской области более 650 тыс. человек ушло на фронт, более 200 тыс. пропали без вести, умерли от ран. Около 29 тыс. имен высечено на пилонах Мемориального Комплекса Монумент Славы.

Мы помним и скорбим.

Больше новостей на News-novosibirsk.ru