По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры авиакомпания «Сибирь» привлечена к административной ответственности за нарушение прав пассажира

23 июня 2026, 14:12

По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры авиакомпания Сибирь привлечена к административной ответственности за нарушение прав пассажира

Новосибирская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей авиационных услуг в деятельности АО Авиакомпания Сибирь.

Установлено, что в феврале этого года зарегистрированный багаж пассажира, следовавшего рейсом авиакомпании по маршруту Новосибирск Петропавловск-Камчатский, вопреки требованиям закона несвоевременно доставлен в пункт назначения по причине его снятия с борта воздушного судна в аэропорту вылета.

По постановлению транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, совершенное повторно), с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

На основании представления прокуратуры обществом приняты организационные меры, направленные на недопущение нарушения прав пассажиров в дальнейшей деятельности.

#НОВОСИБИРСКАЯОБЛАСТЬ

Больше новостей на News-novosibirsk.ru