Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело о склонении малолетнего ребенка его матерью к потреблению наркотических средств
Прокуратурой Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Новосибирска. Она обвиняется по пп. «а», «б» ч. 3 ст 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, если они совершены в отношении несовершеннолетнего, повлекли по неосторожности иные тяжкие последствия), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
По версии следствия, 42-летняя обвиняемая систематически, на протяжении длительного периода времени употребляла наркотические средства в присутствии своего 9-летнего сына, в результате чего он, имея беспрепятственный доступ к ее сумке, где хранилось наркотическое средство в виде раствора в шприцах, в период с июля по сентябрь 2025 года стал периодически брать шприцы и капать наркотик себе в нос.
В результате этого ребенок был госпитализирован с тяжелым отравлением в медицинское учреждение, получив тяжкий вред здоровью. По результатам проведенной психиатрической экспертизы употребление наркотиков также нанесло вред его психическому здоровью.
Обвиняемая факт совершения преступлений не признала.
Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.








































