В Новосибирске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в склонении к потреблению наркотических средств своего несовершеннолетнего сына
Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы областного центра. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 230 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, если они совершены в отношении несовершеннолетнего, повлекли по неосторожности иные тяжкие последствия), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
По данным следствия, обвиняемая, осознавая общественную опасность своих действий, умолчав о негативных последствиях и пагубности воздействия наркотических средств на здоровье, систематически на протяжении длительного времени употребляла наркотические средства в присутствии своего 9-летнего сына. В период с июля по сентябрь 2025 года несовершеннолетний имея беспрепятственный доступ к наркотикам, стал их употреблять. В результате мальчик был госпитализирован с тяжёлым отравлением в медицинское учреждение, получив тяжкий вред здоровью. По результатам проведенной психиатрической экспертизы употребление наркотиков также нанесло вред его психическому здоровью.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.








































