Не пей за рулем, судимым станешь: в Новосибирске мужчина осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

26 июня 2026, 10:55

Не пей за рулем, судимым станешь: в Новосибирске мужчина осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя города Новосибирска. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в ночь с 20 февраля на 21 февраля 2026 года подсудимый, управлял автомобилем Ниссан Цефиро в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками ДПС. Ранее подсудимый привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Подсудимому было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Согласно Акту от 21.02.2026 в выдыхаемом воздухе, было обнаружено наличие абсолютного этилового спирта 0,629 мг/л.

Суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковал и обратил в доход государства автомобиль, оформленный на подсудимого.

Прокуратура НСО

Больше новостей на News-novosibirsk.ru