Уничтожение скота в Новосибирской области завершено

24 марта 2026, 21:59

Уничтожение скота в Новосибирской области завершено

В Новосибирской области завершили изъятие и уничтожение скота у фермеров в очагах пастереллёза. Новых случаев заболевания не фиксируют уже 19 дней.

По данным региональных властей, все потенциально заражённые животные изъяты, сейчас идёт дезинфекция и сохраняется карантин. Сроки его снятия зависят от выполнения всех противоэпизоотических мер. Вспышка затронула 5 районов, был введён режим ЧС.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее заявлял, что болезнь протекала в нестандартной форме и якобы начала мутировать, из-за чего потребовались жёсткие меры. Сейчас распространение инфекции остановлено.

Ранее сообщалось, что изъятие животных происходило без предъявления документов и результатов экспертизы, а фермеры получали сильно несоответствующие стоимости скота компенсации и угрозы. На призывы сельчан никто не ответил.

Осташко! Важное | подпишись

ТГ обвалится в любой момент.

Подпишись на нас в MAX сейчас

#важное

Больше новостей на News-novosibirsk.ru