Павших от пастереллеза животных в Новосибирской области сжигают

29 марта 2026, 19:48

Павших от пастереллеза животных в Новосибирской области сжигают

Федеральный центр охраны здоровья животных разъяснил, как утилизируют скот. Основной метод термическое обезвреживание в инсинераторах или на специальных площадках.

Почему это безопасно:

возбудитель пастереллеза чувствителен к высоким температурам и полностью уничтожается

остатки после сжигания дополнительно дезинфицируют

инфекция не попадает в почву и воду

Если животных вынужденно забивают, сначала их усыпляют ветеринарными препаратами это исключает страдания.

Подпишись на КП Новосибирск | Мы в MAX

Больше новостей на News-novosibirsk.ru