Дом на краю земли. В Новосибирске жители дома 25 на улице Кавалерийской боятся обрушения из-за оползня

8 мая 2026, 14:13

Дом на краю земли

В Новосибирске жители дома 25 на улице Кавалерийской боятся обрушения из-за оползня.

Грунт активно смещается к реке, оставляя на месте запланированного парка рваную пустошь с водой в разломах. Детскую площадку уже признали аварийной. Коммунальщики уверяют, что причина в недостаточной геологоразведке перед строительством.

Журналисты Вестей связались с застройщиком, который возвёл эти дома. Он утверждает, что всему виной дождь и управляющая компания, не следившая за ливнёвками.

По словам горожан, ситуация на контроле в администрации Центрального округа. Стоит вопрос о введении режима повышенной готовности. Однако чёткого плана по недопущению больших проблем пока нет.

Застройщик пообещал восстановить только детскую площадку по гарантии в июле.

Вести Новосибирск

Больше новостей на News-novosibirsk.ru