В Советском районе поздравили ветеранов

8 мая 2026, 14:36

В Советском районе поздравили ветеранов

В преддверии празднования Дня Победы глава администрации Советского района Евгений Герасимов встретился с участниками Великой Отечественной войны Львом Яковлевичем Савельевым и Григорием Васильевичем Дониным.

Лев Яковлевич Савельев кандидат физико-математических наук. Летом 1943 года в возрасте 14 лет был зачислен на курсы радистов. Работал на наземных радиостанциях, а в конце войны, будучи 16-летним сержантом, летал стрелком-радистом на транспортном самолете. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью За боевые заслуги.

Григорий Васильевич Донин призван в армию в 1944 году и направлен в стрелковую школу в Тамбов, где готовили снайперов. В составе 112-го гвардейского стрелкового полка 39-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии был наводчиком станкового пулемёта. Дошёл с однополчанами до Германии. Награжден орденом Красной Звезды, медалями За боевые заслуги, За победу над Германией.

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов организовали праздничный концерт. Творческие выступления и поздравления в честь Великой Победы в каждом дворе, где живут ветераны, стали доброй традицией в нашем городе.

С пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и мирного неба над головой ветеранам вручили памятные подарки и медали.

Новости мэрии - в MAХ

Больше новостей на News-novosibirsk.ru