Жители Новосибирска стали чаще ходить в масках из-за хантавируса
20 мая 2026, 11:00
Жители Новосибирска стали чаще ходить в масках из-за хантавируса
Об этом КП-Новосибирск рассказал вирусолог, главный научный сотрудник Института вирусологии ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.
Для нашей страны это не слишком привычно даже после коронавирусной эпопеи. Рост спроса на маски связан сразу с несколькими факторами. Во-первых, по-прежнему не закончился сезон аллергии, вызванной березовой пыльцой, во-вторых, весной достаточно много людей болеют ОРВИ. Ну а в-третьих, это вызвано опасениями из-за так называемой мышиной лихорадки геморрагической лихорадки с почечным синдромом, относящейся к группе хантавирусов, рассказал Чепурнов.
Вирусолог пояснил, что заразиться этим вирусом можно при уборке дачных домов через пыль в воздухе, грязные руки и следы жизнедеятельности грызунов. Сибирякам стоит опасаться именно местного варианта инфекции, а не заморского хантавируса, о котором пишут мировые СМИ. Эксперт говорит, что паниковать не нужно: достаточно соблюдать меры предосторожности использовать маски и перчатки во время уборки, тщательно мыть овощи и ягоды и бороться с грызунами.
Подпишись на КП Новосибирск | Мы в Mакс
Источник: Telegram-канал "КП - Новосибирск"