Сотни свечей зажгли у Монумента Славы в память о цене Великой Победы
Сотни свечей зажгли у Монумента Славы в память о цене Великой Победы
Вечером в воскресенье, 21 июня, на главном мемориальном комплексе города состоялась акция, приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Собравшиеся горящими свечами выложили пятиконечную звезду и символическую надпись Мы помним в знак уважения к подвигу предков.
Эти огни символ сохранения памяти о воинах-сибиряках, которые защищали мир и право на будущее нашей страны и её граждан. Ритуал зажжения свечей для всех нас традиционно служит напоминанием об ответственном отношении к сохранению истории,
написал в своих соцсетях мэр Максим Кудрявцев.
Сегодня исполнилось 85 лет с того утра, когда фашистская Германия вероломно напала на СССР. Война продлилась 1418 дней и унесла жизни 27 млн человек.
В 16:15 город присоединится ко всероссийской минуте молчания. Будут прерваны теле- и радиопрограммы, остановится общественный и личный транспорт, замрёт работа на предприятиях, где это позволяет сделать технологический цикл. А в 20:00 в Театральном сквере симфонический оркестр сыграет Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Шостаковича.
Фото Павла Комарова
Подписывайтесь на канал Новосибирские новости в MАКС