Губернатор Андрей Травников поручил главам муниципалитетов активно использовать патрульно-манёвренные группы при контроле ситуации с пожарами

22 июня 2026, 10:55

Губернатор Андрей Травников поручил главам муниципалитетов активно использовать патрульно-манёвренные группы при контроле ситуации с пожарами

На оперативном совещании в областном правительстве министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин отметил, что в регионе сохраняется высокий класс пожароопасности, несмотря на это, за неделю не допущено ни одного лесного пожара. Особое внимание уделяется участкам на границах с Омской, Томской областями и Республикой Казахстан, усилено наземное патрулирование. Имеется достаточный запас сил и средств для предотвращения и своевременного реагирования на пожары. Кроме того, в помощь Томской области, где сегодня большое количество лесных пожаров, направили 25 специалистов.

Глава региона подчеркнул: Каждый сезон несёт свои риски, весной мы достаточно спокойно прошли паводковый период. Период ландшафтных пожаров ещё продолжается, но уже не с такими рисками. Сегодня главная угроза это трагедии на воде и, конечно, в связи с жаркой погодой, очень высокие риски лесных пожаров. Обращаюсь к главам муниципалитетов, патрульно-манёвренные группы, которые активно использовались в мае, должны продолжить свою работу и сейчас для того, чтобы не допустить ландшафтных пожаров и особенно лесных пожаров.

Источник: Новосибирь
Больше новостей на News-novosibirsk.ru