В Театральном сквере объединённый коллектив музыкантов Новосибирского академического симфонического оркестра и Государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) исполнил Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича.
Сибирская премьера этого великого произведения состоялась в Новосибирске 9 июля 1942 года в присутствии композитора. Исполнял её тогда оркестр Ленинградской филармонии, который был эвакуирован в наш город в начале Великой Отечественной войны.
Концерт в День памяти и скорби посвящён легендарному событию военных дней.








































