Трамвайную линию до автовокзала начнут строить в Новосибирске в 2026 году

23 июня 2026, 12:22

Трамвайную линию до автовокзала начнут строить в Новосибирске в 2026 году

Кроме того, обновят больше километра действующих линий и благоустроят остановочные платформы. О планах развития инфраструктуры для этого вида пассажирского транспорта мэру Максиму Кудрявцеву доложили на оперативном совещании.

Как отметил глава города, в Новосибирске продолжат развивать рельсовый каркас: сочетание метрополитена, электрички и трамвая. В частности, в этом году планируют приступить к укладке путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала Восточный. Проект доработали после замечаний экспертизы, сейчас ждут положительное заключение. Расходы на строительство предусмотрены в бюджете на 2026 и 2027 годы.

Также этим летом МКП Горэлектротранспорт уложит новые блоки рельсового полотна на улицах Мира, Оловозаводской, Зыряновской и Вертковской. Всего хотят заменить 1155 метров. Продолжаются тестовые испытания новой эстакады для этого вида транспорта на площади Труда. Параллельно продолжат благоустраивать места посадки и высадки пассажиров. В этом сезоне обновят пять трамвайных платформ на остановках Улица Зыряновская, Улица Гурьевская и Улица Оловозаводская.

Подписывайтесь на канал Новосибирские новости в MАКС

Больше новостей на News-novosibirsk.ru