В Новосибирске заключен контракт на восстановление подпорной стенки на Ипподромской магистрали
В Новосибирске заключен контракт на восстановление подпорной стенки на Ипподромской магистрали
По информации департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, в Новосибирске заключили муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по восстановлению подпорной стенки и автомобильной дороги по Ипподромской магистрали. Работы выполнит подрядная организация ООО ПК МВГ.
Объект расположен справа по ходу движения в сторону улицы Фрунзе на участке от улицы Писарева до улицы Гоголя в районе дома 49.
По контракту срок окончания работ февраль 2027 года, однако подрядчик планирует завершить работы в этом году.
Напомним, что восстановительные работы поэтапно ведёт МКУ Гормост. На сегодня полностью ликвидировали последствия обрушения, укрепили откос и подпорные стены, примыкающие к обрушившимся конструкциям, выполнили работы по обследованию основания.
Также завершили ключевой этап подготовки к восстановлению разработку и утверждение проектной документации. Она получила сводное экспертное заключение ГБУ НСО Государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области 1 июня этого года.
Ранее, в сентябре 2025 года, Гормост уже подписывал контракт на первоочередные противоаварийные мероприятия с подрядчиком ООО Гринлайн. Тогда были выполнены работы по вывозу обвалившегося грунта и железобетонных конструкций, устройству временного водоотвода и укреплению нестабильных участков. Второй, капитальный этап, который начинается с даты заключения контракта, предусматривает полное восстановление подпорной конструкции.