В Новосибирске заключен контракт на восстановление подпорной стенки на Ипподромской магистрали

В Новосибирске заключен контракт на восстановление подпорной стенки на Ипподромской магистрали

По информации департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, в Новосибирске заключили муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по восстановлению подпорной стенки и автомобильной дороги по Ипподромской магистрали. Работы выполнит подрядная организация ООО «ПК МВГ».

Объект расположен справа по ходу движения в сторону улицы Фрунзе на участке от улицы Писарева до улицы Гоголя в районе дома № 49.

По контракту срок окончания работ – февраль 2027 года, однако подрядчик планирует завершить работы в этом году.

Напомним, что восстановительные работы поэтапно ведёт МКУ «Гормост». На сегодня полностью ликвидировали последствия обрушения, укрепили откос и подпорные стены, примыкающие к обрушившимся конструкциям, выполнили работы по обследованию основания.

Также завершили ключевой этап подготовки к восстановлению – разработку и утверждение проектной документации. Она получила сводное экспертное заключение ГБУ НСО «Государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области» 1 июня этого года.

Ранее, в сентябре 2025 года, Гормост уже подписывал контракт на первоочередные противоаварийные мероприятия с подрядчиком ООО «Гринлайн». Тогда были выполнены работы по вывозу обвалившегося грунта и железобетонных конструкций, устройству временного водоотвода и укреплению нестабильных участков. Второй, капитальный этап, который начинается с даты заключения контракта, предусматривает полное восстановление подпорной конструкции.

Источник: Канал в МАКС "Мэрия Новосибирска"

Топ

Лента новостей