Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной

24 июня 2026, 11:25

Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной

Она возьмет игрушечного зверька на борт МКС во время 75-й миссии. Свой талисман Анна представила во время предполетной пресс-конференции основного и дублирующего экипажей в Центре подготовки космонавтов. Соболек держит в лапке символ региона, а на его груди изображена ракета.

Что такое индикатор невесомости?

Когда ракета выходит на орбиту, двигатели перестают работать и наступает невесомость. И чтобы экипаж точно знал, что все прошло как надо и они уже в космосе, нужен какой-то сигнал.

Конечно, можно ориентироваться по приборам, но куда веселее наблюдать за тем, как по салону начинает парить какая-нибудь милота, например плюшевая игрушка. Вот она и есть индикатор невесомости.

Читать КП-Новосибирск в Mакс

Источник: КП Новосибирск
Больше новостей на News-novosibirsk.ru