Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной
Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной
Она возьмет игрушечного зверька на борт МКС во время 75-й миссии. Свой талисман Анна представила во время предполетной пресс-конференции основного и дублирующего экипажей в Центре подготовки космонавтов. Соболек держит в лапке символ региона, а на его груди изображена ракета.
Что такое индикатор невесомости?
Когда ракета выходит на орбиту, двигатели перестают работать и наступает невесомость. И чтобы экипаж точно знал, что все прошло как надо и они уже в космосе, нужен какой-то сигнал.
Конечно, можно ориентироваться по приборам, но куда веселее наблюдать за тем, как по салону начинает парить какая-нибудь милота, например плюшевая игрушка. Вот она и есть индикатор невесомости.