Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной

Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной

Новосибирский соболь станет индикатором невесомости для космонавта Анны Кикиной

Она возьмет игрушечного зверька на борт МКС во время 75-й миссии. Свой талисман Анна представила во время предполетной пресс-конференции основного и дублирующего экипажей в Центре подготовки космонавтов. Соболек держит в лапке символ региона, а на его груди изображена ракета.

Что такое индикатор невесомости?

Когда ракета выходит на орбиту, двигатели перестают работать и наступает невесомость. И чтобы экипаж точно знал, что все прошло как надо и они уже в космосе, нужен какой-то сигнал.

Конечно, можно ориентироваться по приборам, но куда веселее наблюдать за тем, как по салону начинает парить какая-нибудь милота, например плюшевая игрушка. Вот она и есть индикатор невесомости.

Читать КП-Новосибирск в Mакс

Источник: Канал в МАКС "КП Новосибирск"

Топ

Лента новостей