М.В.Захарова: Хотела бы рассказать о важной исторической дате, которую современные европейские элиты предпочитают не вспоминать.
60 лет назад состоялся государственный визит в Советский Союз Президента Франции генерала Шарля де Голля.
Визит проходил с 20 июня по 1 июля 1966 года. За это время французский лидер побывал в Москве, Ленинграде, Киеве, Волгограде, Новосибирске, а также на космодроме Байконур.
По итогам переговоров с руководством СССР были достигнуты прорывные для того времени договорённости в торгово-экономической и научно-технической областях, в сфере изучения и освоения космического пространства в мирных целях. На регулярной основе стала заседать и межправительственная комиссия. Начался устойчивый рост взаимной торговли, активизировались контакты по всем направлениям.
Спустя несколько месяцев было подписано соглашение об установлении прямой линии связи между Кремлем и Елисейским дворцом. Принятая совместная декларация заложила принципы развития двусторонних отношений, как тогда было отмечено, «в атмосфере разрядки между всеми странами Запада и Востока», которая «благоприятствовала бы сближению и согласию между ними».
***
Сегодня отношения России с Францией и Европейским союзом переживают тяжелейший кризис. Не по нашей вине.
По общему признанию, находятся в состоянии даже не «холодной», а «гибридной» войны, развязанной «коллективным Западом» против России.
Действующий французский президент Макрон, который во многом несёт персональную ответственность за тот тупик, в котором находятся сейчас российско-французские отношения, и его команда утратили чувство реальности и самосохранения и позволяют себе открыто рассуждать о подготовке военного столкновения с нашей страной.
Размышляя о генезисе этого кризиса, нельзя не признать, что он стал следствием забвения и даже отказа нынешних правящих элит Франции от внешнеполитических установок и заветов Шарля де Голля.
#МыБылиСоюзниками
Хорошо известно, что генерал высоко ценил свои доверительные отношения с Москвой, установившиеся ещё в годы Второй мировой войны и позволившие Франции в конечном итоге обрести правильное, достойное, законное место среди держав-победительниц, а также занять кресло постоянного члена Совета Безопасности ООН.
Как никто другой Шарль де Голль осознавал безальтернативность равноправного сотрудничества снашей странойи учёта её фундаментальных интересов в области безопасности.
20 июня 1966 года во время встречи Генеральным секретарём СССР Л.И.Брежневым генерал де Голль отметил:
Россия во всех отношениях самая мощная держава региона, в котором расположена.
Для Франции она является собеседником, взаимопонимание и сотрудничество с которым всегда были совершенно естественными.
Эта политическая и человеческая реальность, старая, как наши страны, восходит к их истории и географии. В действительности никаких серьёзных противоречий не возникало между нами даже в период «Войны и мира» или в эпоху Севастополя (имеется в виду Крымская война 1853-1856 годов).
Во все времена существовали чётко выраженные симпатии между нашими интеллектуальными, литературными, артистическими и научными элитами, как и вообще между нашими народами.
Визит в СССР в 1966 года стал выразительным подтверждением независимого и прагматичного курса французского лидера, его способности подниматься над текущей идеологической и политической конъюнктурой, ставить во главу угла долгосрочные стратегические национальные интересы.
Считая Россию естественным партнёром Франции, Шарль де Голль подчёркивал, что такова политическая и человеческая реальность, восходящая к общей истории и географии.
Это понимание легло в основу его известной концепции «Европы от Атлантики до Урала» как пространства уважительного, основанного на балансе интересов политического диалога и взаимовыгодного торгово- экономического сотрудничества государств с различными общественными системами.
(из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 25 июня 2026 года)








































