Жара есть — воды нет. В Новосибирской области сложилась критическая ситуация с водоснабжением в ряде сельских населённых пунктов

27 июня 2026, 18:39

Жара есть воды нет

В Новосибирской области сложилась критическая ситуация с водоснабжением в ряде сельских населённых пунктов. На фоне аномальной жары, которая установилась в регионе, жители Ордынки, Татарска и посёлка Гармония массово жалуются на отсутствие воды в кранах.

Причем ситуация усугубляется и качеством подаваемой воды. Один из жителей установил фильтр всего несколько дней назад и продемонстрировал его состояние:

Это питьевая вода, за которую мы платим. Ну если выпить, как минимум в больничку можно загреметь.

Глава администрации Ордынского района Олег Орёл объясняет проблему высокой нагрузкой на старые скважины и пообещал взять ситуацию на личный контроль. Однако жители к подобным обещаниям относятся скептически.

В ситуацию вмешалась районная прокуратура.

Вести Новосибирск

Больше новостей на News-novosibirsk.ru