Сергей Цивилев обозначил перспективы развития угольной генерации России на заседании комиссии Госсовета

24 марта 2026, 20:51

Сергей Цивилев обозначил перспективы развития угольной генерации России на заседании комиссии Госсовета

Сергей Цивилев открыл заседание Комиссии Государственного Совета по энергетике.

В своем вступительном слове Глава энергетического ведомства подчеркнул важное значение совместной работы Госсовета и Министерства энергетики.

Министр отметил, что перед отраслью стоит задача обеспечения растущего спроса на электрическую энергию с учетом региональных особенностей топливно-энергетических балансов.

Сегодня перед нашей энергетикой стоит огромный вызов - обеспечить растущий спрос на электрическую энергию. Мы базируемся на выборе первичных источников энергии в топливном балансе каждого региона. Должен быть разумный выбор между использованием газа, угля, гидроэнергетики, атомной энергетики, сказал Сергей Цивилев.

Особое внимание Министр уделил внедрению современных технологий в энергетике, в том числе применение отечественных турбин, а также вовлечение золошлаковых материалов в хозяйственный оборот.

Для Сибири и Дальнего Востока, где сосредоточено большое количество угля, конечно же вопрос получения электрической энергии из угля является одним из важнейших направлений, - подчеркнул Глава российского энергетического ведомства.

Министр также рассказал о подготовке к коллегии Министерства энергетики, которая состоится 25 марта 2026 года в 11:00 по московскому времени. Мероприятие пройдет в новом формате и будет посвящено стратегическому развитию ТЭК.

С докладом о состоянии и перспективах развития технологий угольной генерации выступил Статс-секретарь замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.

Основные тезисы:

Угольная энергетика является ключевым элементом формирования рациональной структуры топливно-энергетического баланса России;

Имеющиеся разведанные запасы угля превышают 150 млрд тонн, что позволяет обеспечивать страну электроэнергией на протяжении сотен лет;

В рамках краткосрочного и среднесрочного планирования планируется полная загрузка существующей угольной генерации, модернизация и развитие угольных электростанций с соблюдением современных экологических норм, строительство новых объектов, а также внедрение супер-сверхкритических параметров пара (ССКП) для повышения эффективности и экологичности угольной генерации;

В докладе подчеркивается необходимость комплексного подхода, включающего финансовое стимулирование, кооперацию промышленных отраслей и повышение экологической эффективности;

В рамках механизма КОММод уже реализованы 10 проектов модернизации ТЭЦ в Иркутской, Новосибирской и Красноярской областях с суммарным объемом инвестиций порядка 99 млрд рублей, из которых 4 проекта введены в эксплуатацию;

Продление мер поддержки угольной отрасли имеет стратегическую важность для энергетической безопасности страны и технологического развития отрасли.

Уверен, что совокупность принимаемых мер позволит придать новый импульс строительству угольной генерации в России. Мы создаем основу для того, чтобы отрасль не просто сохранила свой потенциал, но и вышла на качественно новый технологический уровень, заявил он.

Минэнерго России в МАХ

Больше новостей на News-novosibirsk.ru