Удивительную лирогитару сделал своими руками новосибирский музыкант
Удивительную лирогитару сделал своими руками новосибирский музыкант
В новосибирской филармонии впервые зазвучит лирогитара. Сегодня на Концерте для полуночников её представит изготовитель солист ансамбля Insula Magica Сергей Адаменко.
В XIX веке этот инструмент был популярен в салонах, ещё раньше на нём играла Мария-Антуанетта. Он сочетает лиру и гитару: внешне лира, по устройству гитара. Прежде такие изделия, как правило, изготавливали из ореха. Новосибирец использовал более доступную древесину ясеня. Кроме того, пришлось немного уменьшить размер лирогитары, чтобы с ней пропустили в самолёт.
Хотя у неё такие же нейлоновые струны, как у современной классической гитары, но звук совершенно другой. Его сложно описать словами, он гораздо нежнее и интимнее. Этот инструмент лучше всего подходит для небольших помещений с хорошей акустикой, а не для больших сцен,
раскрыл нюансы солист ансамбля Insula Magica.
Изначально свою лирогитару сибиряк создавал для участия в фестивале Северная лира в Петербурге. Но первыми результат услышат ценители старинной музыки из Новосибирска.
Фото: из личного архива Сергея Адаменко
НН в Telegram | НН в ВК | НН в MAX