Новосибирцы перестали продлевать полисы ОСАГО после их подорожания

25 марта 2026, 09:27

Новосибирцы перестали продлевать полисы ОСАГО после их подорожания

Повышение территориального коэффициента и рост базовых ставок по ОСАГО привели к увеличению числа незастрахованных водителей на дорогах.

Я даже по своим клиентам вижу, что люди не продлевают полис. Одно дело, если бы они не продлевали у меня. Но, так как я имею возможность проверить это по общей базе, я вижу, что люди действительно не продлевают. Это как физические, так и юридические лица,

рассказала специалист с 23-летним опытом работы в страховании Алла Мальцева.

Учитывая, что вероятность столкнуться с бесполисным водителем стала выше, эксперт советует новосибирцам оформлять мини-КАСКО. Он стоит дешевле полноценного КАСКО, зато избавляет автовладельца от сложностей с получением возмещения при аварии по чужой вине.

Напомним, с 9 декабря 2025 года коэффициент страхового тарифа для Новосибирска подняли в два раза с 1,56 до 3,12. Существенный рост вызвал волну негатива у автовладельцев. В конце концов регулятор предложил снизить показатель до 2,34, но только если регион сохранит нацеленность на борьбу с незаконными практиками в сфере ОСАГО.

НН в Telegram | НН в ВК | НН в MAX

Больше новостей на News-novosibirsk.ru