В Новосибирске завершили очистку от снега и наледи дождеприемников в местах подтопления, продолжают расконсервацию колодцев

25 марта 2026, 11:47

В Новосибирске завершили очистку от снега и наледи дождеприемников в местах подтопления, продолжают расконсервацию колодцев.

По сообщению департамента дорожно-благо устроительного комплекса мэрии города Новосибирска, на сегодня открыто более 2, 3 тысяч дождеприемных устройств. Раскрытие всех ливневок планируют завершить до 30 марта.

ДЭУ районов города завершили мероприятия по очистке от снега и наледи дождеприёмных колодцев в местах подтопления и очистили 33 входных оголовка от снега и мусора.

По информации МКУ Гормост, заключены контракты на промывку ливневок. Стоимость работ 35 млн рублей. Подрядная организация будет работать по заявкам учреждения, в которых будут указывать месторасположение участка, улицы, их протяженность.

Для содержания дорог используются машины и механизмы с навесным щеточным оборудованием, подметально-уборочные машины.

Всего с начала зимнего сезона с дорожно-уличной сети города вывезено более 2, 8 млн кубометров снега.

Для прохождения пропуска паводковых вод в период активного таяния снега городские службы сформировали группы для оперативного реагирования и проведения неотложных работ. На производственной базе МКУ Гормост проведена проверка готовности специализированной техники.

Также организован постоянный мониторинг уровня потопления участков, данные о прохождении паводка формируются в ЕДДС.

Новости мэрии в МАХ

Больше новостей на News-novosibirsk.ru