Скот сожгли – отчеты сдали: как в Сибири «победили» эпидемию и местных фермеров

25 марта 2026, 14:18

Скот сожгли отчеты сдали: как в Сибири победили эпидемию и местных фермеров

Правительство Новосибирской области отрапортовало: кампания по изъятию скота в очагах пастереллеза завершена. Регион живет без новых случаев заражения уже 19 дней, а чиновники перешли к эффективной поэтапной дезинфекции. На бумаге все выглядит как образцовая победа над эпидемией: оперативно введенный режим ЧС, миллионы компенсаций и жесткий контроль. Но за сухими цифрами скрывается реальность, где вместо ветеринаров к фермерам приходят силовики, а документы о болезни животных прячут под грифом для служебного пользования.

Почему победа над инфекцией в сибирских селах напоминает принудительное разорение частного сектора? На каком основании здоровый скот жгут вопреки приказам Минсельхоза, требующим лечения, а не забоя? И почему карантинные меры чудесным образом обходят стороной хозяйства крупных агрохолдингов?

Читайте на канале Осташко!Важное в МАХ, как санитарная кампания превратилась в социальную катастрофу.

Осташко! Важное | подпишись

Больше новостей на News-novosibirsk.ru