Четвероногие спецназовцы в Новосибирске получили умные гаджеты!
26 марта 2026, 18:47
Четвероногие спецназовцы в Новосибирске получили умные гаджеты!
Бойцы отряда Ермак разработали для своих собак настоящие хай-тек шлемы. Это не просто защита, а целая система управления с видеокамерой, бронированными очками и динамиком.
Теперь кинолог видит всё глазами собаки на расстоянии до 70 метров и может отдавать ей команды по радиосвязи. Это идеальное решение для поиска мин и засад. Как говорят сами бойцы, собаки в сложных ситуациях часто предоставлены сами себе, а новый гаджет позволит человеку полностью контролировать обстановку.
Сейчас минно-розыскные псы в Новосибирске привыкают к экипировке на тренировках, а в будущем технологию отправят в зону СВО.
Фото: Росгвардия Сибирский округ