Свеча Памяти. Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в традиционной акции «Свеча Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

9 мая 2026, 00:59

Свеча Памяти

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в традиционной акции Свеча Памяти в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 8 мая, в городе Новосибирске на Монументе Славы собрались сотни людей. Здесь состоялось одно из самых массовых мероприятий в Новосибирске, посвященных Дню Победы. Люди прошествовали к Вечному огню с зажженными свечами в руках в память о родных и близких, героях войны и тружениках тыла, отдавших жизни за мирное небо над головой.

В этом году акцию посвятили сибирским дивизиям, героически сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Эта тема выбрана не случайно, вклад наших земляков, в разгром врага стал легендарным. Память о сибиряках, уходивших на фронт, это не просто уважение к прошлому, но и священный долг каждого поколения, фундамент нашей национальной идентичности.

Как отметила депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Юлия Швец, проведение таких акций помогает передать подрастающему поколению память о том, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. С каждым годом участников акции становится все больше. Война коснулась без преувеличения каждой семьи Новосибирской области, поэтому так важно, что люди приходят сюда семьями, подчеркнула Юлия Швец. Свеча Памяти это возможность склонить голову перед подвигом простого солдата и поклониться подвигу тех людей, которые ковали Победу в тылу.

Еще одним значимым событием стал показ новой тематической видеопрограммы, посвященной героизму cибирских дивизий. Видеоконтент транслировался на пять десятиметровых пилонов Монумента Славы воинов-сибиряков. Собравшиеся увидели хронику исторических фактов, архивные фотографии и художественные произведения, дополненные оригинальной музыкой, звуковыми эффектами и световым шоу. Видеопроект позволил каждому присутствующему прочувствовать масштаб событий военных лет и еще раз почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений.

Сегодня в преддверии Дня Победы cоветского народа над фашизмом проходит знаковое для каждого жителя Новосибирска и Новосибирской области событие. На этом мероприятии мы отдаём дань уважения поколению победителей, которые своим примером показали, как нужно любить свою Родину, работать на благо Родины, созидать ради будущих поколений, подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Яковлев. Свеча Памяти стала традицией. Об этом свидетельствует то, что с каждым годом растёт количество участников акции. Приходят люди разных возрастов, разных профессий. Сегодня мы отдаём дань памяти, дань уважения поколению победителей и обязуемся точно так же, как и наши деды, прадеды, прапрадеды горячо любить, защищать нашу Родину и работать на благо нашей России.

Больше новостей на News-novosibirsk.ru