Первые впечатления. Новый глава Новосибирской митрополии поделился впечатлениями от переезда в Новосибирск

14 мая 2026, 18:29

Первые впечатления

Новый глава Новосибирской митрополии поделился впечатлениями от переезда в Новосибирск.

Митрополит Варфоломей отметил, что приехал сюда в нестабильном состоянии. Причиной тому стало расставание с близкими людьми, с которыми он проработал больше 20 лет.

Решение о назначении было для него неожиданным, но он принял его как Божью волю.

Первым, что его поразило, стал масштаб города:

Последний город, в котором я был, он в 10 раз меньше Новосибирска

Но главным, по словам митрополита, оказались люди:

Когда я вышел из самолёта и получил вещи, нас встретили местные священнослужители с открытыми, добрыми лицами и сердцами. Ты сразу понял: вот это твои родные

По его мнению, вера сближает сильнее, чем что-либо другое:

Вера, в отличие, может быть, от каких-то других форм общения, роднит людей. Это твои братья и сёстры по вере, твои единомышленники

Увидев встречающих, он, по собственному признанию, обрадовался, успокоился и настроился на работу.

Вести Новосибирск

Больше новостей на News-novosibirsk.ru