Опыт Здвинского района по привлечению молодёжи в аграрный сектор обсудили в ходе рабочего визита с участием Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и депутатов регионального парламента

22 июня 2026, 11:15

Опыт Здвинского района по привлечению молодёжи в аграрный сектор обсудили в ходе рабочего визита с участием Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и депутатов регионального парламента.

Сельскохозяйственное предприятие в селе Верх-Урюм Здвинского района производит зерно, молоко и мясо. В 2026 году посевная площадь составила более 11,6 тысячи га, в том числе пшеницей засеяно более 2,3 тысячи га. В хозяйстве содержится более 3,2 тысячи голов крупного рогатого скота.

Губернатор Андрей Травников обратил внимание, что на сельхозработы привлечены 16 студентов: Многих руководителей, работодателей сегодня не приходится уговаривать плотно взаимодействовать с нашей системой образования. У них есть понимание, что никто на блюдечке готовых специалистов не приведёт, надо включаться в процесс обучения, организовывать производственную практику, и здесь это сделано на самом достойном уровне. Общежитие для студентов, взаимодействие с колледжами, с нашим аграрным университетом. И самое главное видно, что отклик от молодёжи получен, потому что ребята самых разных профессий и курсов с удовольствием работают здесь.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Игнатов также высоко отозвался о работе верх-урюмцев с кадрами: Молодёжь это наше будущее. А поскольку Здвинский район это район-труженик, район аграрный, то дефицит кадров, который наблюдается в хозяйствах, можно заместить только привлечением молодых специалистов. Опыт, который мы сегодня изучили в Верх-Урюмском сельском поселении, надо всячески пропагандировать и культивировать, когда молодёжь едет, для молодёжи созданы все условия. Есть спортзал, трёхразовое питание в столовой, отремонтированной за счёт хозяйства, общежитие, которое даже стыдно называть общежитием это, скорее, хорошая гостиница. Все условия созданы, и если на всех предприятиях для молодёжи будут создавать такие условия, плюс ещё и достойная оплата труда конечно, молодёжь сюда потянется, а в этом залог успеха.

В Верх-Урюме достраивают фельдшерско-акушерский пункт. В рамках программы развития здравоохранения Новосибирской области на строительство направлены 25 млн рублей из областного бюджета. Ввод учреждения здравоохранения в эксплуатацию планируется в ноябре 2026 года.

Это важно, потому что медицинская помощь для людей должна быть в шаговой доступности. А что такое современный ФАП? Это и оборудование, и медикаменты, и профессиональные врачи. И конечно эту работу мы будем продолжать, заверил депутат Законодательного Собрания от округа 4 Виталий Новосёлов.

Жители уверены, что будет продолжен и проект модернизации библиотек. Материально-техническая база Центральной библиотечной системы Здвинского района за 2023-2025 годы пополнилась за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. В рамках национального проекта Семья проведён капитальный ремонт помещений в детской библиотеке. Депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области выделено 250 тысяч рублей для обновления стеллажей, столов и стульев.

У нас сейчас в наказах стоит ремонт спортзала Здвинского аграрного лицея, который оказывает большое влияние на развитие района и близлежащих районов, сообщил депутат Законодательного Собрания по округу 4 Дмитрий Франчук. Вопросы о строительстве и ремонте социально значимых объектов жители Здвинского района задали на расширенной встрече в Доме культуры, на которой за достойный труд и вклад в развитие малой родины граждане получили награды от Губернатора Андрея Травникова и Председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива.

Больше новостей на News-novosibirsk.ru