Солнце решило поддать жару

Солнце решило поддать жару

Солнце решило поддать жару. В воскресенье на нем бахнули две мощные вспышки уровня M2.6 и M6.8 — это самые серьезные выбросы за последние три недели

Ученые из ИСЗФ РАН и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ предупреждают новосибирцев: виной всему группа пятен № 4473. Она активно растет и «выходит» с обратной стороны Солнца прямо к нам. А значит, в Новосибирске могут начаться слабые магнитные бури.

«В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен № 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле», — говорят специалисты.

Сейчас идет 25-й цикл солнечной активности, и он оказался бодрее предыдущего. Так что подобные всплески могут стать нашей нормой на ближайшее время. Следим за ситуацией.

Источник: Канал в МАКС "Все новости Новосибирска - VN.ru"

Топ

Лента новостей