Сегодня, в День памяти и скорби, вся страна вспоминает день, когда началась Великая Отечественная война
В 12:15 по московскому времени по всей России прошла минута молчания. Именно в это время 85 лет назад, 22 июня 1941 года, гражданам Советского Союза сообщили о начале войны, навсегда изменившей судьбы миллионов людей.
К памятным акциям присоединились образовательные организации, всероссийские детские центры, студенты, школьники и педагоги по всей стране.
Всероссийские детские центры «Орлёнок», «Океан», Республика Дагестан, Воронежская область, Красноярский край и Еврейская автономная область стали участниками акции «Огненные картины войны». Вожатые, сотрудники, жители и дети зажгли сотни огней, создав памятные композиции.
В Рефтинском СУВУ обучающиеся и педагоги собрались у мемориала Александра Матросова, чтобы почтить память героев и возложить свечи к подножию памятника.
К акции «Свеча памяти» также присоединились студенты и преподаватели Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева вместе с жителями Чебоксар, представители Шадринского государственного педагогического университета, Амурская и Вологодская области.
Во Всероссийском детском центре «Океан» прошли кинопоказы документальной хроники о первых днях Великой Отечественной войны
и художественного фильма «Бессмертный гарнизон», рассказывающего о мужестве защитников Родины, а в Чукотском автономном округе в детских садах провели тематические занятия и своими руками сделали свечи памяти.
Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Самарского государственного социально-педагогического университета возложили цветы к мемориалам и памятникам своих городов в знак благодарности тем, кто не вернулся с полей сражений, а студенты Азовского государственного педагогического университета им. П.Д. Осипенко и Кинешемского педагогического колледжа декламировали «Реквием» Роберта Рождественского и провели тематическое заседание киноклуба «Лента Памяти».
На территории детского оздоровительного лагеря им. П.И. Гуцева было высажено около 120 саженцев различных пород деревьев.
А студентка Новосибирского государственного педагогического университета Полина Новохатская представила документальный фильм о Фёдоре Меркурьеве — участнике Великой Отечественной войны и первом декане исторического факультета НГПУ.
Пока мы помним — связь поколений остаётся крепкой, а история нашей страны продолжает жить.
Полный фотоотчёт — в нашем альбоме.
#Памятная_Дата















































