Оперативный штаб в Правительстве региона обсудил ситуацию с топливообеспечением

24 июня 2026, 12:24

Оперативный штаб в Правительстве региона обсудил ситуацию с топливообеспечением

Ситуацию с топливообеспечением в Новосибирской области обсудили на заседании оперативного штаба под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Олега Клемешова с участниками топливного рынка.

Отмечено, что поставки топлива в регион осуществляются в соответствии с имеющимися планами. За прошедшие сутки все сети АЗС на территории Новосибирской области продолжали стабильно отпускать топливо розничным покупателям. На отдельных станциях отмечалось временное отсутствие некоторых видов бензина в связи со сроками прибытия и разгрузки бензовозов.

При этом на фоне введения ограничения на отпуск топлива в некоторых соседних регионах фиксируется повышение спроса на ГСМ. Поэтому владельцам сетей АЗС в Новосибирской области рекомендовано при риске образования общего дефицита топлива на их станциях ввести ограничения на отпуск нефтепродуктов за одну транзакцию (покупку) по аналогии, как это ранее сделано в сети АЗС Газпром-нефть.

Рекомендуемые параметры на ограничения отпуска нефтепродуктов на одну транзакцию на трассовых АЗС составляют бензины 40 литров и дизель 200 литров. На остальных АЗС региона 40 и 80 литров соответственно.

Для обеспечения потребностей населения по заправке домашнего инструмента, техники рекомендована отгрузка топлива не более 10 литров в канистры при соблюдении всех норм законодательства.

Минпромторгу совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поручено усилить работу по еженедельному мониторингу запасов топлива в регионе, а также проводить ежедневный анализ розничных цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях. Ситуация с поставками топлива в регион находится на контроле Правительства Новосибирской области.

Больше новостей на News-novosibirsk.ru