Вязаный соболь из Новосибирска отправится в полёт вместе с космонавтами
Вязаный соболь из Новосибирска отправится в полёт вместе с космонавтами
Игрушку возьмёт с собой на борт наша землячка Анна Кикина, которая вошла в состав экипажа МКС-75.
Маленький соболь станет индикатором невесомости для космонавтов. По традиции перед каждой миссией члены экипажа выбирают небольшой предмет, который первым начинает летать по кабине, когда корабль оказывается на орбите.
Для каждого участника полёта этот талисман наполнен особым смыслом. Командир Пётр Дубров берёт с собой щенка, которого смастерила его племянница, и тигрёнка, который символизирует его позывной и родные места Дальний Восток. Компанию астронавту NASA Анил Менон тоже составит игрушечная собака напоминание о любимом питомце. А Анна Кикина захватит на орбиту трогательного вязаного соболя. Это символ Новосибирска, в одной руке у зверька флаг города, а в другой Большого планетария, где и создали этого космического путешественника.
Старт корабля Союз МС-29 запланирован на 14 июля.
Скриншот: видео канала Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, rutube.ru
Подписывайтесь на канал Новосибирские новости в MАКС