Итоги зелёного голосования: новосибирцы выбрали сквер в Южно-Чемском

24 июня 2026, 16:06

Итоги зелёного голосования: новосибирцы выбрали сквер в Южно-Чемском

Больше 17 000 человек поддержали благоустройство этого пространства в следующем году. Официальные результаты зелёных выборов обнародовали сегодня.

По проекту, который теперь получит федеральную поддержку, здесь хотят сделать спортивные площадки, сцену, прогулочные зоны. Территорию сквера расширят за счёт соседнего пустыря.

Сейчас будет запущена разработка проектно-сметной документации, в летне-осенний период 2027 года территории, победившие в голосовании, будут благоустраиваться. Есть, правда, сложные объекты, по которым разработка проектной документации может занять больше времени, чем один год, сообщил замначальника управления благоустройства министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Георгий Катцин.

На 2-м месте по итогам голосования в Новосибирске оказался сквер на Демакова, где предстоит новый этап работ, третья позиция за Нарымским сквером. Эти пространства получат приоритетное право на благоустройство. По предварительным данным, на реализацию всех победивших проектов Новосибирская область получит из федеральной казны более 690 млн рублей, ещё 36 млн регион планирует выделить из собственных средств.

Подписывайтесь на канал Новосибирские новости в MАКС

Больше новостей на News-novosibirsk.ru