Госслужащие Новосибирской области стали частью всероссийского движения по обучению первой помощи
Госслужащие Новосибирской области стали частью всероссийского движения по обучению первой помощи. В тренинге приняли участие более 100 сотрудников различных министерств и департаментов регионального правительства.
По статистике каждый третий человек в своей жизни оказывается в ситуации, когда нужно оказать доврачебную помощь. Заместитель Губернатора Новосибирской области Константин Хальзов отметил, что в регионе ежегодно растет число участников движения по обучению первой помощи. В минувшем году около 30 тысяч человек получили жизнеспасающие навыки.
Министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий вместе с инструкторами медколледжа показал мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Также госслужащие научились укладывать пострадавшего человека в безопасное устойчивое боковое положение, накладывать повязку, извлекать инородное тело из дыхательных путей. Своевременное оказание первой помощи увеличивает шансы на сохранение жизни и повышает эффективность последующего лечения.