Энергетиков оштрафовали на 100 тысяч за брошенное разрытие в Новосибирске

24 июня 2026, 19:46

Энергетиков оштрафовали на 100 тысяч за брошенное разрытие в Новосибирске

Конфликт возник из-за раскопок между домами 8 и 22 на ул. Римского-Корсакова. В прошлом сезоне там проводили техническое перевооружение тепломагистрали. Подрядчик должен был полностью восстановить асфальт, газоны и элементы инфраструктуры до 1 сентября 2025 года. Затем энергетикам дали время ещё до 1 июня.

На сегодня мероприятия по благоустройству выполнены лишь на 70%, что является грубым нарушением, отметили в мэрии.

Власти неоднократно требовали от ООО НТСК активизировать работы на участке. Специалисты мониторили его состояние с помощью программного комплекса на базе нейросети. Итогом рейдов стало привлечение теплосетевой организации к ответственности. Комитет по выдаче разрешений на земляные работы направил в административную комиссию Ленинского района 5 материалов по факту затягивания благоустройства. Принято решение о наложении денежных взысканий на общую сумму 100 тысяч рублей.

ООО НТСК планирует выйти на территорию в ближайшее время и завершить работы до 3 июля. Если компания продолжит игнорировать обязательства, муниципалитет обратится в суд с иском о взыскании убытков, понесённых из-за задержки сдачи объекта.

Подписывайтесь на канал Новосибирские новости в MАКС

Больше новостей на News-novosibirsk.ru