Новосибирская ТЭЦ-4 приступает к проектированию новой очистной установки

25 июня 2026, 09:51

Новосибирская ТЭЦ-4 приступает к проектированию новой очистной установки

Новосибирская ТЭЦ-4 продолжает масштабную программу модернизации очистного оборудования. В 2026 году планируется замена скруббера на котле 5, который отработал более 60 лет. Объем инвестиций превысит 117 млн рублей.

Установка нового оборудования позволит повысить эффективность очистки дымовых газов от золы с текущих 96% до высокого уровня в 99%. Скруббер очищает газы методом орошения водой, где частицы пыли оседают в каплях и удаляются из потока.

Ранее станция уже модернизировала электрофильтр на котле 11, а в будущем планирует обновить установки на котлах 9 и 12. ТЭЦ-4 снабжает теплом Калининский, Заельцовский и Дзержинский районы. Развитие системы очистки необходимо для обеспечения экологичной генерации в условиях активного роста северных районов Новосибирска.

Подпишись на КП Новосибирск | Мы в Mакс

Больше новостей на News-novosibirsk.ru