Новые уличные экспозиции на левом берегу создаст Музей Новосибирска
Новые уличные экспозиции на левом берегу создаст Музей Новосибирска
Выставочные пространства под открытым небом развернут в Ленинском районе: в сквере Сибиряков-Гвардейцев на улице Покрышкина и в сквере Семейный на улице Забалуева. На стендах разместят фотографии и истории жителей города.
Проект Музейные острова: система уличных фотовыставок победил в грантовом конкурсе Фонда Мельниченко. Главная задумка включить рассказ об интересных людях или событиях в городскую среду, чтобы информация стала доступной максимальному числу жителей. Теперь им не надо будет ехать в выставочный зал в центр Новосибирска, наоборот, выставка приедет к ним.
Первая экспозиция будет называться Сибирь в Новосибирске. Героями станут горожане разных национальностей. Для проекта они расскажут о важных для себя традициях: обычаях, блюдах, музыке, предметах быта. Вторую выставку посвятят новосибирцам, пережившим Великую Отечественную войну. После завершения гранта стойки в скверах сохранят, чтобы задействовать в новых экспозициях. Информацию планируют обновлять не реже трёх раз в год.
Подписывайтесь на канал Новосибирские новости в MАКС