В Новосибирской области продолжает снижаться количество потребителей наркотиков
В Новосибирской области продолжает снижаться количество потребителей наркотиков
За 10 лет, с 2016 по 2025 годы, число зарегистрированных потребителей психоактивных веществ сократилось на 56,4%. Общая заболеваемость населения наркоманией снизилась на 48,6 %, а число жителей региона с пагубным употреблением наркотиков на 76,1 %.
Борьба с наркоманией в регионе это системная межведомственная работа под координацией антинаркотической комиссии, которую возглавляет Губернатор.
Специалисты наркологической службы проводят профилактические медосмотры обучающихся всех уровней образования. За последние три года количество прошедших такие осмотры увеличилось в два раза и достигло более 45 000 школьников и студентов в 2025-2026 учебном году.
Информационно-профилактическая работа включает лекции, беседы и семинары для детей, родителей и педагогов с охватом десятков тысяч участников ежегодно.
С 2025 года начались выезды мобильных медицинских бригад для проведения бесплатных профилактических осмотров непосредственно в трудовых коллективах в рамках корпоративных программ здоровья.
Количество больных наркоманией, завершивших медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, за три года увеличилось на 32%.