В Новосибирской области продолжает снижаться количество потребителей наркотиков

В Новосибирской области продолжает снижаться количество потребителей наркотиков

В Новосибирской области продолжает снижаться количество потребителей наркотиков

За 10 лет, с 2016 по 2025 годы, число зарегистрированных потребителей психоактивных веществ сократилось на 56,4%. Общая заболеваемость населения наркоманией снизилась на 48,6 %, а число жителей региона с пагубным употреблением наркотиков – на 76,1 %.

Борьба с наркоманией в регионе – это системная межведомственная работа под координацией антинаркотической комиссии, которую возглавляет Губернатор.

Специалисты наркологической службы проводят профилактические медосмотры обучающихся всех уровней образования. За последние три года количество прошедших такие осмотры увеличилось в два раза и достигло более 45 000 школьников и студентов в 2025-2026 учебном году.

Информационно-профилактическая работа включает лекции, беседы и семинары для детей, родителей и педагогов с охватом десятков тысяч участников ежегодно.

С 2025 года начались выезды мобильных медицинских бригад для проведения бесплатных профилактических осмотров непосредственно в трудовых коллективах в рамках корпоративных программ здоровья.

Количество больных наркоманией, завершивших медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, за три года увеличилось на 32%.

Источник: Канал в МАКС "Минздрав Новосибирской области"

Топ

Лента новостей