Семья мужчины, погибшего в ДТП под Новосибирском, добивается расследования
Семья мужчины, погибшего в ДТП под Новосибирском, добивается расследования
65-летний Василий Старостин погиб 1 ноября 2025 года в Тогучине. Вечером он вышел из магазина и начал переходить дорогу в трёх метрах от пешеходного перехода. Мужчина успел миновать одну полосу, когда его сбила машина. От полученных травм он скончался на месте.
Водитель не скрылся, освидетельствование на алкоголь показало норму. Но родные погибшего уверены: расследование идёт с нарушениями. Их главный спор со следствием в определении момента, когда водитель должен был заметить опасность. Следствие считает, что отсчёт идёт от середины дороги, семья настаивает от края проезжей части. От этого зависит, мог ли водитель предотвратить наезд.
Изначально следователь собиралась предъявить обвинение, но после автотехнической экспертизы передумала. Семья заказала независимую, где нашли недостатки в исследовании, но в назначении новой экспертизы им отказали. Сейчас родственники опасаются, что дело закроют.
Дочь погибшего отмечает: они не могут получить материалы дела до его завершения и показать их своим экспертам. Также семье отказали в аресте имущества водителя тот продолжает пользоваться машиной. Родные добиваются не наказания, а прозрачного расследования и возможности убедиться, что все факты учтены объективно.