Не анекдот, а суровая реальность. Встретились однажды на дороге два водителя, один - в алкогольном опьянении, другой - в наркотическом. Что из этого вышло: прокуратура направила в суд уголовное дело о ДТП, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека
Прокурор Сузунского района направил в суд уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение находящимся в состоянии опьянения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).
Органом предварительного расследования установлено, что 28.04.2025 в 02 часа 48 минут местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Toyota Mark II», в нарушении требования пункта 13.12 ПДД РФ, при выполнении левого поворота с Центрального проезда на ул. Панфилова в р.п. Сузун не уступил дорогу пользовавшему преимуществом проезда перекрестка, не имеющему права управления транспортными средствами водителю кроссового мотоцикла эндуро марки «JHLMOTOMX 300», находившемуся в наркотическом опьянении.
В результате столкновения транспортных средств водитель мотоцикла получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ДТП водитель автомобиля скрылся с места происшествия.
Обвиняемый вину признал в полном объеме.
Санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами до 3 лет.
Уголовное дело рассмотрит по существу Сузунский районный суд Новосибирской области.
Водитель мотоцикла также был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Суд назначил виновному наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Мотоцикл осужденного конфискован в доход государства.









































