В Новосибирской области — 40 возгораний автомобилей с начала июня: спасатели напоминают о мерах безопасности
В Новосибирской области с 1 июня пожарные подразделения реагировали на 40 возгораний автомобилей. В девяти случаях автовладельцы смогли потушить огонь самостоятельно — но это лишь подчёркивает, насколько опасна ситуация и как важно соблюдать меры предосторожности.
17 июня в Первомайском районе Новосибирска загорелась «Газель». Водитель заметил дым в подкапотном пространстве — уже через минуты пламя охватило автомобиль. По предварительной оценке специалистов МЧС России, причина — неисправность электропроводки в моторном отсеке.
22 июня на улице Абхазская (Советский район) загорелся ВАЗ2101. Водитель своевременно обнаружил дым и вызвал пожарных, но моторный отсек серьёзно пострадал: уничтожены резинотехнические изделия и изоляция проводов. Эксперты предполагают, что возгорание спровоцировало попадание охлаждающей жидкости (тосол) на раскалённый коллектор.
МЧС России напоминает: соблюдай простые правила, чтобы избежать рисков возгорания автомобиля:
регулярно проверяй техническое состояние авто — пусть это станет привычкой;
не кури за рулём — даже один упавший окурок может привести к пожару;
не перевози легковоспламеняющиеся жидкости — на жаре риск возгорания резко растёт;
убедись, что в машине есть исправный и заряженный огнетушитель;
если чувствуешь запах бензина или плавящейся проводки — сразу остановись, выключи двигатель и отсоедини аккумулятор;
при пожаре отойди на 10–15 метров от машины;
небольшое пламя попробуй сбить огнетушителем, при сильном — не рискуй, звони 101 или 112 и жди спасателей.
Фото создано при помощи нейросети








































